FRENCH PORTUGUESE  SPANISH  SWAHILI  ARAB
COTE D IVOIRE
French peacekeepers arrested for stealing money from a bank
NIGERIA
US cautions on Ojukw
u
UNITED STATES
$1 Million From Tavis Smiley Smiley Gift Revives Debate Over Who's a Journalist
NIGERIA
Calm in Bakassi as Nigerians refuse to quit
SOUTH AFRICA
Zuma brushes aside fears of SA becoming one-party state
CONGO DR
Annan pushes UN for $1billion expansion of Congo force
EQUATORIAL GUINEA - RSA
'Blood-thirsty pirates' deserve firing squad
UNITED STATES
New York protests as Republicans gather
LISTE DES BOURSIERS CAMEROUNAIS en RUSSIE
+++++++++++++++++++++++++

Annee de langue


Jeudi Debnet                                   universite d'etat de 
Medecine de Rostov                 040100   09/02-06/03

Joumessi Ngwen Stive Arno            universite d'etat de Medecine de 
Rostov                040100   09/02-06/03

Bami Watcho Guy                                        universite de 
techn chimique de novomoskock

Abdoulaye Bella Ibrahim                             universite de techn 
chimique de novomoskock

Ngatchou Damen   Nyinkeu                       universite de techn 
chimique de novomoskock

Nze Mbida Jean Bernard                              universite de techn 
chimique de novomoskock

Nkwang Patrick Narcisse                                universite de 
techn chimique de novomoskock

Njopkou Nankam Karline Janny                   universite de techn 
chimique de novomoskock

Nti Herve Raphael                                         universite de 
techn chimique de novomoskock

Yimou Nchofua Olivier                               universite de techn 
chimique de novomoskock

Moudio Ndoumbe Charles                            universite technique 
d'etat de Rostov

  Ngo Likeng Ghislaine Ernestine                      universite 
technique d'etat de Rostov

  Mbango Dimoli Clarisse Geraldine                universite technique 
d'etat de Rostov

  Bayem Jacques Narcisse                                       
universite technique d'etat de Rostov

  Dzekou Lionel Cyrille                                     univ 
technique d'etat de Rostov

  Mamadou Bello Oumarou                               universite 
technique d'etat de Rostov

  Aworbe Rosine                                                
Universite d'etat polytechnique de Saint Petersburg.

Manga Oulama Hilarion Nestor                      universite de techn 
chimique de novomoskock

Ambang Zachee                           
RUDN                                                                    
                 060 111   09/02-09/04

SANGOU Issoufa                           PAS D'INSCRIPTION

NDONGO Barthelemy                   PAS D'INSCRIPTION

  TEMANEH NYAH Clement       PAS D'INSCRIPTION

Premiere annee



AKAMBA NTYAME Alain Patrick      univ techn de petrole d'etat 
d'oufa                          090600     06/02-06/07
  ATEBA MOTSALA Marcel                  St Petersburg universite 
technique                           090600     06/02-06/07
  AYANGMA KOKO Richard                 polytech st 
peter                                                       290400     
06/02-06/07
  AZEYEH Xavier Alexandre                  univ technique de 
Tver                                             220100     06/02-06/07
  BAKENA MBOUA Jean Christian      univ d'etat de 
Vladimir                                              120100     
06/02-06/07
  BAPOU Kotto Serges Patrick               univ d'etat de 
Vladimir                                              220100     
06/02-06/07
  DIMO NOULA Severin Irma               univ de techn chimique de 
novomoskock                  220200      06/02-06/07
  ESSOMBA Armel Quentin G              Academie de Medecine de 
Kouban                      040 100     06/02-06/08
  FOPA NAMEKON Henri Clement       Univ technique d'etat de St 
Petersburg                090600     06/02-06/07
  FOTSO TAKAM Joseph Pascal           Universite d'etat de 
Vladimir                               220100      06/02-06/07
  KOUAMEGNE TCHEMOU Guy Martial univ d'etat de Telecommunication St 
Petersbourg 200900   06/02-06/07
LOMA LONO Victorien                Universite aerocosmique de 
SAMARA                     131 000     06/02-06/07
  MAH Charistos Serge                    Univ d'etat de 
Vladimir                                             150 200      
06/02-06/07
  MAKIA DJIBRILLA Fabrice        univ de techn chimique de 
novomoskock                       061 100      06/02-06/07
  MBEN II Martin Francling      Universite d'economie et de finances de 
St Petersburg   060 400      06/02-06/07
  MOUKOUDI Adele                     Academie de Medecine de 
Kouban(Krasnadar)          040 100      06/02-06/08
  NGOUYAMSA Isaac Armand     univ de techn chimique de 
novomoskock                        220 200       06/02-06/07
  NJIPOUAKOUYOU Ntentie Marie  Academie de Medecine de 
Kouban(Krasnadar)     040 100     06/02-06/08

MOUMIA NGANGOUM                 Universite Technique de 
Tver                                220 100      06/02-06/07
  NSANGOU MOUCHILI Mama              
RUDN                                                               511 
800     06/02-06/06
  NZEKWA NANA Russel Aime        Univ d'etat electrotechnique de St 
Petersburg        220100      06/02-06/07
  OTOU OTOU Gaspard Laurent    
        RUDN                                                            
     552 900      06/02-06/06
  SENDEL NDEM J H.                            Univ technique d'etat de 
St Pet.                        090 600      06/02-06/07
  SIEYOJI Paule Clemence                  Universite des forets de
Saint 
Petresburg                  260 400        06/02-06/07
  TZAGUE TSAMO Norbert S           Univ electrotechnique d'etat de St 
Petersburg      180 100        06/02-06/07



Deuxieme annee

AYISSI Guy Joseph                 Univ d'etat electrotechnique de St 
Petersburg  (220 400)            06/01-06/07
  EFFA Pierre Wilfried     Univ d'etat electrotechnique de St 
Petersburg            (220 100)           06/01-06/07
  ESSOLA Dieudonne                            Unversite d'etat de    
Koursk                120 100              06/01-06/06
FOHTUNG BOBGA Edwin Univer d'etat polytechnique de  St Petersbourg    
071 000             06/01-06/06
  GWAPOR DEMTARE Achille  Universite d'etat technique de Moscou MAMI 
120 100           06/01-06/06
  KOUENI NJIEUGOUE Lore (220 100) Systemes automatises de l'information 
et de la gestion ( St Pbourg) 06/01-06/07
LEUGOUE MEKONTCHOU Franklin  univ d'etat de Telecommunication  ( St 
Petersbourg)200900 06/01-06/06
MENYE M' ATANGANA Herve Patrick  Institut d'etat de mecanique precise 
et d'optique de St Pet  220500   06/01-06/07
  MINSA KANGA Yannick           univ d'etat de Telecommunication  ( St 
Petersbourg)            201000           06/01-06/06
  MVUH Serges                                                  (Saint 
Petersburg) 
Droit                                                            06/01

ANABA Jean Noel                            (Ukraine) 
Medecine                                                                
                  06/01

NDAM PANGMETNA Edouard Henry  univ d'etat de Telecommunication  ( St 
Petersbourg)200900          06/01-06/06
NGASSA NJIGA Leonie                         Universite technique de 
Tver                                   290300              06/01-06/07
  NGAYIHI ABBE Claude Valery                (120 100) Construction des 
machines  ( Rostov)
  NGWONGEM NGWANA Lilian              3 Academie de medecine de 
Moscou                      040100            06/01-06.07

NJANGA GADJI Aboubakar S.               (220 
200)                                                      ( St 
Petersbourg)
NJOH ESSOBE Georges Andre                Univ d'etat de Medecine de 
Rostov                       040100             00/01-06/07

TEDJO TEDJO Francine Alice Medecine  Academie chimique et 
pharmaceutoque de Saint Petersbourg 040500 06/01-06/07



Troisieme annee

ABDOURAMAN HAMAN Toukour  Universite d'etat electrotechnique de saint 
Petersburg 552 800  09/00-06/06

AYISSI Yacinthe Anicet                      Universite technique d'etat 
de Tver                            552800  09/00-06/06

BAD MANGONG Stephanie               Academie d'agriculture de 
Moscou                             560200    09/00-06/06
  BELL BITJOKA Georges                   Universite technique d'etat de 
Tver                           552800   09/00-06/06
  BOLE Albert Joel                             Universite d'etat 
d'aviation d'OUFA                    130 300  09/00-06/05

DIBOI KATH Constant Olivier            Univ Russe de l'amitie des 
peoples                          011000      11/00-06/05
  ELANGA ELANGA A. Didier             Univ d'etat de Medecine de 
Rostov                           040100      09/00-06/06
  ENGONO MVE T. S. Emmanuel.        Universite d'etat technique 
d'Astrakhan                 180 000      09/00-
  ISSA Maigari                                    univ d'etat de 
Telecommunication  ( St Petersbourg)   201000     09/00-07/05
  LEKAEKA TAKUNDJU Peter       univ d'etat de Telecommunication  ( St 
Petersbourg)    201000    09/00-07/05

LIENOU SIMO Yannick           Universite d'etat technique de Moscou 
MAMI                   120 100   09/99-06/04
  MAKIA TONG   Valentine   Universite d'etat Technique de Petrole 
d'OUFA                      090 600   09/00-07/05
MBEN MBOUA Augustine Liliane  Univer d'etat polytechnique de  St 
Petersbourg           552 800   09/00-06/06

MBOUTOU NTCHO'O Jean Christophe  Universite d'etat de Medecine de 
Rostov040 000   09/00-06/06
Mekoh Mbowe Leopold    Universite d'etat de Biotechnologie Appliquee de 
Moscou     060 500   10/99-06/04

MENGUE DOMINIQUE    Desire Nadege               Univ d'etat de Medecine 
de Rostov  040100  09/00-06/06
MOTO Eric      Universite d'etat Technique de St 
Petersbourg                                                   090 800  
09/00-06/05
NGO MAKEME BILOGE Marie     Universite d'etat electrotechnique de St 
Petersbourg     550200   09/00-06/06

Tive Emmanuel                    Univ de technilogie chimique de 
Russie                                250 100   09/00-02/06

YAYA Hamadou                            Universite d'etat de  Rostov    
                                         510 500  09/00-06/06

Quatrieme annee

BISONG BAKIA Joseph Holmes        Universite Radiotechnique de 
Taganrog             220 500          09/99-06/04

BOUBAU Richard                univ d'etat de Telecommunication  de  St 
Petersbourg       200 900          09/99-06/04
DJOBANTI MOUELAS LOGMO         Universite d'etat technique de 
Rostov              190 600          09/99-06/05
  EBELA Christian Paulin         Academie d'etat de stomatologie de  
Moscou                 040100           09/99-06/05
  ELAD EWONGKEM        Universite d'etat d'automobiles, des ponts et 
Chaussees de Moscou

HAMAOUNDE Hamadou Universite d'etat d'economie et de finances de St 
P'burg   061 700    09/09-09/04
KENMOGNE GATCHUISSI R?gine   Univ de technilogie chimique de 
Russie            250 101          09/99-02/05

LARRY SELA-TATA AKAT ENEKE TAKANG      Univ radiotech de 
Taganrog         201 400           09/99-06/04
  LONGLA Martial                              Mathematiques. 
RUDN                                          511 200            
09/99-07/03
  MAHMADOU AWAL MAMOUDA  Universite d'etat electrotechnique de St 
Petersburg 200 200        09/99-06/04
MBENG Martin Michel Patrick     Technologie des Constructions  
Mecaniques ( Rostov) 120 100
  MONDOUAGNE ENGKOLO Louis Paulin    Univ d'etat de Medecine de 
Rostov       040 100           09/99-06/05
MOUME MBEDI Patrick Herve       Universite d'etat polytechnique de St 
Petersburg  551 700          09/99-07/03

OTYE MOTO Paul Maxime                 Universite des forets de Saint 
Petresburg          260 100            09/99-06/04

OULEM GOBE Simeon William  Universite d'etat electrotechnique de St 
Petersburg  200 200           09/09-06/04

OUM TOKI Joseph                             Universite des forets de 
Saint Petresburg            260 400            09/09-06/04
  SEIHOU OUSMANOU ALIOUM             Universite aerocosmique de 
Samara              131 000          09/99-02/05
TAMNJONG Richard Ringnyu     Universite d'etat electrotechnique de St 
Petersburg    200 800         09/09-06/04

TENDNGA KWATCHOU Elvis                Universte technique de 
Tver                            220 100         09/99-06/04





Cinquieme Annee

ALIM TAMAWGWA Moustapha      univ d'etat de 
Volgograd                                  220 100        09/98-12/03
  CONSOLAR MUFER                  Microbiologie. Univ d'etat de 
Kazan                          012 400         09/98-07/03
  EBANGA AKOUMOU Armand     Universite d'etat polytechnique de St 
Petersburg     200 200         09/98-07/03
  ELANGA EKOSSONO Moise  Univ technique d'etat 
d'Astrakhan.                                240 500          
09/98-06/03
  KAYO SILA                 Institut d'etat de mecanique precise et 
d'optique de St Pet           220 100          09/97-06/03
  MBEGA Steve Etienne.                             RUDN      Relations 
Internationales              350 200            09/98-06/03
MVOKANY Maxime Roger   Universite d'etat de gestion de 
Moscou                              006 060         09/98-06/03
  NSANGOU MOLUH Désiré                       Univ d'etat de 
Kazan                                    012 300          09/98-07/03
  SALIHOU Adamou            (220 400)Approvisionnement en programme des 
Machines et des Systèmes en Calculs.

TABETAH Marshall Enow                                (St 
Petersbourg)                              200 200          09/98-06/03
TSAFACK MENKEM Denis Hervé  Universite  d'etat polytechnique de St 
Petersburg   220 200         09/08-07/03

VANLIE KONTCHOU Maurice               Universite d'etat technique 
d'Astrakhan  

  

Sixieme annee



ATEBA François René                        Universite  d'etat des 
forets de St Petersburg         521 500      09/02-07/04
MATIP ESSOUNGA Lizard    Universite de technologie chimique de 
Novomoskovck    051 311      09/02-09/05

MBARGA MBIA Eric                   Universite d'etat polytechnique de 
St Petersburg          550 500       09/01-07/03

NKONGHO AKUM Stephen         Universite d'etat aerocosmique de 
SAMARA              130 300       09/97-02/03
NYOKON A DANG Alain Thierry  univ techn d'etat 
d'Astrakhan                                  140 200       09/97-09/04
TANKOUA Justin         Approvisionement en programme des Machines et 
des Systèmes en Calculs. 220 400
  TEMGOUA André G. Tranquille   Universite d'etat hydro-Meteorologique 
de Sty Petersburg  012 800
MEKOUEKO Isaac     Institut d'etat de mecanique precise et d'optique 
de St Petersburg    220100     09/97-03/03

KOUZOUE Teweughi Serges   Universite d'etat Polytechnique de St 
Petersburg      200 700     09/97-09/03

ZANGA Crick Nelson                Universite d'etat polytechnique de St 
Petersburg      553 300     09/01-07/03
                  

  Doctorat



Priemiere annee.

BOCK HYENG Christian Alain                     Unive Russe de l'amitie 
des peuples          052 317         09/02-09/05

OMBOLO TASSI Engels  E              Universite des forets de Saint 
Petresburg                    060 303      12/01-12/05

TCHAMDA LOUIS 
II                                                                      
                                          051300      09/02-09/05

WAHE Helene                                                        
Unive d'etat de Kazan                      020 008       12/01-12/05

Deuxieme annee

Hani Aladji Gueme                             Transformation du lait  
                                                         09/01- 

  TCHAM Leopold                                   Pêche 
Industrielle      (univ techn d'etat d'Astrakhan)              07/00- 
06/04
  YOUMSSI TICHOUE Baréja                 (250 012)Exploration du
petrole 
et des gaz                             09/01-09/04

Takendo   Njandjo  Dieudonne     Universite d'etat energetique 
d'Ivanovo                 050 301    12/01-12/04

Troisieme annee



ESSIBEN DIKOUNDOU J. François    Universite Radiotechnique de 
Taganrog    051 200      10/00-10/03
  MOUSSA SALI                             Univ d'etat de construction
de 
Moscou                  052 317      09/00-09/03   soutenu
  NEWO SOUFO 
Alain                                                                   
                            030 023      01/00-01/04

BASSEG Suzanne                      Universdite d'etat des services de 
Moscou                230 500    11/01-02/04



Quatrieme annee



ABDOURAHMAN Shehou                                 ( 010 101) 
Mathématiques               Soutien   09/98-12/02
  ASSENG Charles Carnot                                    (060 111)PHD 
Agronomie              Soutenu
  BASSEKA Charles Antoine                               (040 017) PHD. 
Géologie                Soutenu
  DIPPAH KAYESSE Théodore Roger                (100 110) Journalisme. 
Voronej   09/00-09/03
  NGAPOUT MOUNTAPBEME Jean Alain       (100 000)Littérature russe.
  NGO BISSE Jacquie Thérèse                          (051 217) PHD 
Radiotechnique
  NGONGO Isidore Séraphin                            (010 106) PHD 
Mathématiques.      Soutenu
  TAMBU Georges MBA                                  (240 000) 
Muséologie.
  TIEUDJO Daniel.                                       (010 100) 
Mathématiques. Ivanovo    01/00-01/03
  TOZE Flavien                                         (020 003) PHD 
Chimie.                         Soutenu
  YAMB Emmanuel                                   (052301)Art 
appliqué                           Soutenu



Mediecine

Deuxieme annee

Zedong Serge                                Academie d'etat de 
Pediatrie de St Petersburg                 140 009   09/01-09/04

Troisieme annee ordinature

LUKONG Edwin 
BONGAMAN                                                                
  140 033 RUDN        02/01-02/03
  KAMGANG NANA Achille                  
                              Medecine           Maladies infectieuses

Quatrieme annee



FOKAM SANDEU Jean Marc                    RUDN (140 010) Ordinature 
Maladies infectieuses  09/02-09/03

Cinquieme annee Specialisation



SACK                             RUDN    (140 037) Ordinature 
Anesthésiologie et Réanimation    09/00-09/03



Soutenu  Mekeme Mekeme Junior Barthelemy
EDITORIALS
POLITICS
ECONOMICS/FINANCE
SOCIETY
ENTERTAINMENT
WOMEN
CONTACT US
Back home
___________________________________________________________
©2003 The African Independent, Inc. All rights to republication are reserved.